Nel paese in cui la libertà d'informazione è dipendente del potere politico ed economico, cerchiamo di tenere attivi i nostri neuroni al pensiero, alla critica, alla distribuzione della libera informazione.

Pagine

16 dicembre 2010

Iniziative di solidarietà con i compagni inquisiti per "Caccia allo sbirro"

20 DICEMBRE 2010 ore 17,00 PALAZZO GIUSSO Università Orientale
ASSEMBLEA CONTRO LA REPRESSIONE DI CHI LOTTA IN DIFESA DEI DIRITTI!
PER SBARRARE LA STRADA ALLA DERIVA REAZIONARIA!
PER SMASCHERARE E DENUNCIARE I PICCHIATORI,
I PROVOCATORI ED I LORO MANDANTI!

Nel nostro paese Berlusconi e tutta la destra più eversiva e criminale sta tentando di spazzare via quanto resta dei diritti e delle libertà democratiche sancite dalla Costituzione nata dalla Resistenza antifascista e di instaurare un regime autoritario che attui la linea dettata da Marchionne (la lotta tra padroni e operai non esiste più, dobbiamo essere uniti contro il resto del mondo): leggi razziali, nuovi campi di concentramento (CIE), politica dei respingimenti, distruzione di campi rom, coprifuoco, cariche al presidio di Brescia in sostegno alla lotta degli immigrati contro razzismo e sanatoria-truffa; pestaggi, arresti e processi contro i cittadini che lottano per la difesa del territorio in cui vivono (dalla Val Susa a Terzigno, passando per L'Aquila); omicidi di Stato (Cucchi, Aldrovandi, Lonzi, Giuliani sono i nomi che la lotta per la verità ha reso noti, rompendo la cappa del silenzio e lomertà di Stato); leggi ad personam; impunità per mandanti e autori delle stragi di Stato (piazza della Loggia docet); tentativi di mettere a tacere la stampa 'non allineata' (Legge bavaglio) e di far fuori i giornalisti scomodi; limitazioni al diritto di sciopero, rappresaglie e attacchi nei confronti dei sindacati che non si piegano al Piano FIAT-Marchionne, primi tra tutti la FIOM; militarizzazione del territorio, aumento della videosorveglianza, promozione delle ronde razziste; sostegno e copertura ai gruppi fascisti come Casa Pound, Forza Nuova, Fiamma Tricolore che cercano di insediarsi nei quartieri popolari per alimentare l'odio e la violenza nei confronti del 'diverso', il razzismo e l'omofobia…Assieme alla disoccupazione, alla devastazione ambientale, al razzismo, al peggioramento generale delle condizioni di vita e al degrado sociale e culturale, si moltiplicano i soprusi, le aggressioni, le violenze, le intimidazione, le minacce, le operazioni di infiltrazione e provocazione che le forze dell'ordine regolari e irregolari (fascisti, infiltrati, spioni, polizie parallele, ecc.) sono chiamate a compiere per soffocare la protesta e la ribellione delle masse popolari italiane e immigrate.
La lotta i diritti, per riprendersi la democrazia, per realizzare la Costituzione è parte integrante della lotta per non pagare la crisi dei padroni! Non basta gridare all' 'emergenza democratica', bisogna estendere e rafforzare la vigilanza democratica!
Una prima elementare forma di vigilanza democratica è denunciare, smascherare e rendere noti volti e nomi di quegli “agenti provocatori pronti a tutto” che Kossiga indicava come strumento della “ ricetta democratica”, e dei loro mandanti. E’una forma di autodifesa per chi resiste alla crisi e ai suoi effetti. E’ un’operazione di democrazia e trasparenza, che riguarda anche quella parte delle forze dell’ordine che non vuole prestarsi al lavoro sporco contro le masse popolari italiane e immigrate.
Per questo il PM Morena Plazzi (della Procura di Bologna) sta cercando di orchestrare un processo (il 22 dicembre si terrà l'udienza preliminare) nei confronti di Angelo D'Arcangeli (membro della Direzione Nazionale del Partito dei CARC), Vincenzo Cinque (dirigente nazionale del Sindacato Lavoratori in Lotta), Romano Rosalba (dell'Associazione Solidarietà Proletaria) e Fabrizio Di Mauro, con l'accusa di aver promosso la vigilanza democratica e di aver collaborato a rendere noti volti di agenti di polizia attraverso la pubblicazione di foto sul sito 'Caccia allo sbirro' realizzato dal (nuovo)Partito comunista italiano.

Contro i loro profitti - Per i nostri diritti

Primi aderenti e promotori:
Sindacato Lavoratori in Lotta, Partito dei CARC, Associazione di Solidarietà Proletaria, Redazione di ControPiano, Associazione culturale ISKRA, Lucia De Cicco (del Presidio antidiscarica di Taverna del re), Angelo Genovese (del Movimento in difesa del territorio area Vesuviana),
--------------------
'Estendere e rafforzare la vigilanza democratica'

Adesioni di associazioni, partiti, personalità pubbliche
Paolo Farinella, prete, parrocchia S. Torpete - Genova
Italo Di Sabato - osservatorio sulla repressione PRC
Francesco Paolo Oreste, poliziotto e consigliere comunale PD a Boscoreale
Margherita Hack, professore emerito Università di Trieste, Trieste
Ulderico Pesce, attore e regista teatrale
Dino Greco, direttore del quotidiano Liberazione
Pietro Palau Giovannetti, Presidente della rete "Avvocati senza Frontiere" e legale rappresentante della Onlus Movimento per la Giustizia Robin Hood
Aniello Formisano, deputato Italia dei Valori e segretario regionale IdV Campania
Cristodoro Salvatore, assessore allo sviluppo IDV, Comune di Ercolano
Lucia De Cicco, attivista dei comitati ambientalisti Taverna del Re (NA)
Claudio De Magistris, associazione InMovimento, Campania
Carmelo Scambia, avvocato, Milano
Longo Giuseppe, avvocato, Napoli
Tampone Enza, avvocato, Napoli
Michela Poletti, avvocato, Massa
Nicola Bramante, avvocato, Roma
Ugo Giannangeli, avvocato, Milano
Vetrano Nicola, avvocato, Napoli
Rinaldi Pietro, avvocato del lavoro, Napoli
Ornella De Zordo, consigliera comunale lista di cittadinanza perUnaltracittà - Firenze
Roberto Budini Gattai, Ricercatore, Perunaltracittà, Firenze
Bruno Steri, Rifondazione Comunista - Roma
Corrado Gabriele, consigliere regionale PD Napoli 
Susanna Simonetto, vice-coordinatrice nazionale delle Brigrate di Solidarietà Attiva e responsabile BSA Lazio
Sandro Targetti, Comitato Politico Nazionale PRC, Consigliere comunale Campi Bisenzio - FI
Simone Oggionni, portavoce nazionale Giovani Comunisti
Alessandro Leoni, CPN  PRC/FdS  Responsabile nazionale  PRC  'Apparati dello Stato'
Alessandro Bellucci, circolo ferrovieri Spartaco Lavagnini PRC/FdS, Sesto Fiorentino
Renato Darsiè,  PdCI di Mestre
Luca Ballestracci PRC Siena
Giovani Comunisti Federazione Cosenza
Circolo Persicetano del PRC
PRC Anzio
Maria Carla Baroni - Responsabile Territorio e Ambiente del partito dei Comunisti Italiani Lombardia - Milano
Maurizio Rovini - Responsabile Provinciale Ambiente e Trasporti PRC Pisa   
La Piazzetta Comunista, a cura dell'Avv. Salvatore Ferlisi
Collettivo Comunista piemontese
Daniele Maffione, segretario regionale ANPI Campania
Giuseppe Natale, presidente Sezione Anpi Crescenzago (Mi)
ANPI Reggio Calabria
Miriam Pellegrini, partigiana, Associazione GAMADI
Spartaco Ferri, partigiano, Associazione GAMADI
Giuseppina Salvetti, sorella di Aldo Salvetti (partigiano di Massa, medaglia d'oro Resistenza)
Collettivo Resistente Canavese Rosso, Perosa Canavese
CAAT SIENA
Rete Antifascista Antirazzista Basso Lazio
Consulta dei Giovani di Quarto, Napoli
Michele Franco, USB Campania
Sindacato Lavoratori in Lotta (SLL), Napoli
Arci Rionero
Dimensione autonoma studentesca università di Siena
Collettivo Iskra, Napoli
Abuse Sbirro, il portale degli abusi di potere - http://www.abusesbirro.com/
Ciro Brescia, redazione ALBA e circolo bolivariano "José Carlos Mariátegui", Napoli
Comitato donne Estella, Milano
Amalia Navoni - Coordinamento Nord Sud del Mondo
Lamine Diouf, Coordinamento Migranti Toscana Nord appartenente al Comitato Immigrati Italia
Associazione Mundo Brasil (Roma)
Karim Metref, presidente Piemondo onlus
Milton Fernàndez, scrittore
Annalisa Melandri, attivista per i diritti umani, Roma - Italia
Roberto Bertini - Medicina Democratica, Cecina 
Ilaria Capogrossi, coordinatrice provinciale Giovani Comunisti provincia di Frosinone
Punto Pace Pax Christi di Caserta
OCEANUS onlus, Roma
Musella Antonio, Insurgentia, Napoli
Manes Sergio, editore, Napoli
Petri Raffaello Michele membro del Direttivo dello Spi-Cgil di Lucca e del Direttivo ANPI della sezione di Viareggio.
Antonio D'Acunto - Presidente onorario VAS Campania Napoli 
Fronte Giovani Comunisti di Reggio Emilia
Redazione di Parma Antifascista  
Adesioni dall'estero
Jean-Paul Batisse, professore all’Università di Reims (Francia)
Prof. Sivanandam Sivasegaram, New Democratic Party and editor of New Democracy
Loreto Tapullima, responsabile del Settore Relazioni  Internazionali del Partito Proletario del Perú
Liga de la Juventud Clasista(LIJUC), Messico
Abdellah Elmajdi presidente dell'Associazione Nazionale dei Diplomati disoccupati in Marocco
Vladimir Kapuralin, Responsabile Relazioni Esteri del Partito Socialista di Lavoratori di Croazia
Sushovan Dhar, Radical Socialist, India
Progressive ve Youth Front (PYF)
Bushra Khaliq, General Secretary Women Workers Help Line, Lahore, Pakistan
Bushra Khaliq, General Secretary Women Workers Help Line, Lahore, Pakistan
Comité Pérou
Yeni Kadin – Organizzazione delle Donne Turche in Europa
New Democratic Youth
Sathyamangalam Nagarajan
Copwatch- organizziamoci contro la violenza poliziesca - http://copwatch.co.uk/
Pal Sankar, India
Communist Party of Czechoslovakia - Czechoslovak Labour Party
Unione dei Giovani Comunisti della Cecoslovacchia
Giuliana Cascella ICAD British section
Karim Soeleman Anti Imperialist Platform Holland
Gul Karaday Socialist Womens'Union (London)
Eric Tabak Britain Peace Council
Bertrand Sassoye Commission for the International Red Aid
S. Tongogara Free Mumia Abu Jamal Defence Campaign (London)
Zelal Akkulak Kurdish Community Centre (London)
E. Thambiah New Democratic Marxist Leninist Party (Sri Lanka)
Unai Aranzad Journalist Basque Countries
P. Akkulak Kurdish Community Centre (London)
Dharmentra Bastala, Membro del Politburo del CC del Partito Comunista del Nepal (maoista) Unificato
Militant Students' Movement - Grecia
Communist Organization of Greece (KOE) - Grecia
Anakbayan (Sons and Daughters of the People) - Filippine
Leni Valeriano, Anakbayan - Filippine
League of Filipino Students - Filippine
Karatula (Young Artists for Genuine Freedom - Filippine
Mened Hassan Tomal, Segretario Generale di Socialist Students Front - Bangla Desh
Puspa, Membro del CC di All Buthan Revolutionaty Students Union - Buthan
Ben Peterson, Socialist Alliance - Australia
Simon Nordas, Red Youth - Norway
Selva Kumar, Revolutionary Students Youth Front Tamil Nadu - India
Ganasan, Revolutionary Students Youth Front Tamil Nadu - India 
Kannan, Revolutionary Students Youth Front Tamil Nadu - India
Dhepan, Revolutionary Students Youth Front Tamil Nadu - India
Mani, Revolutionary Students Youth Front Tamil Nadu - India


Adesioni individuali
Niglio Aniello, operaio FIOM Pomigliano, Ercolano (NA)
Visciglia Emanuele, delegato rsu FIOM cgil (prov. Lecco)
Ribaudo Lucio, delegato fiom reparto montaggio Fiat auto Cassino
Maria Elena Muffato - impiegata / sindacalista CGIL - Napoli
Mirko Pusceddu, operaio Thyssen Krupp
Roberto Lavasi - attore - Milano
Luciano Ricci, disoccupato (ex operaio), Casoria (Napoli)
Luisa Marro
Sacchi Marco, Milano
Cavatorti Mattia, Studente, Reggio Emilia,
Roberto Villani, insegnante, Roma,
Aida Trentalance, pensionata ,Campobasso,
Luigi Guerrizio pensionato, Campobasso
Pasetti Luciano Luca, Milano
Mauro Callegher, operaio
Marco Da Ros educatore, Torino
Umberto Ruggiero, Torino, impiegato
Eblovi Maria Grazia , pensionata , Rocca Canavese , Torino
Dario Francese - Vercelli 
Carlo Curti
Dr. Paolo Osman Teobaldelli, filosofo, scrittore,Tolentino (Macerata)
Michela Mosconi, impiegata, Roma
Cristiano Gianetta, Borgofranco d'Ivrea
Niccolò Benvenuti, precario, Grosseto
Antonio Della Penna, Ingegnere  Bologna
Luca Manunza, Dottorando di ricerca Università di Genova
Giulio Bonali (medico) Fiorenzuola (PC)
Arianna Ballotta, traduttrice, Ravenna
Fabio Grubesich, impiegato, Genova
Marco Caciagli, architetto, Rosignano S. (LI)
Anna Giannattasio, insegnante, Napoli
Eduardo Rea, operaio, San Cipriano Picentino (VA)
Carmine De Matteu, operaio, San Cipriano Picentino (VA)
Cioffi Gianluigi, impiegato statale, San Cipriano Picentino (VA)
Giuseppe Musella, operaio, Salerno
Erika Rea, impiegata, Salerno
Roberto Sarnicola, disoccupato, Salerno
Daniele Nicoletti, operaio, Salerno
Eugenio Seuno, operaio, Salerno
Silvia Carone, commerciante, Salerno
Stefania Rea, impiegata, Salerno
Teresa Autuori, casalinga, Salerno
Nando Grassi, insegnante, Palermo
Salato Luigi, pensionato, Leinì (TO)
Gianmarco Esposito, Ferroviere, Messina
Davide Rosci, militante PRC Teramo
Guido Sinimberghi, Pistoia
Marco Ibba, sociologo,Olbia
Vera Cesari, impiegata, Roma
Megi Pepeu, pittrice e grafica, Trieste
Loretta Mussi, medico in pensione, Roma
Annamaria Mori, insegnante, Firenze
Gabriella Grasso,operaia, Milano
Umberto Bardella, pensionato, Moncalieri (TO)
Keleena Bigozzi, artigiana, Montespertoli (Firenze)
Bozzi Maddalena, impiegata, Milano
Marcello Diotto, impiegato, Milano
Giuliano Ciapetti, professione artigiano, Firenze
Roberto Budini Gattai, Firenze
Mauro Covili, Educatore professionale, Bologna
Paola Vittori, pensionata
Lucia Evangelisti, press freelance, Firenze
Maria Ingrosso, docente, Lecce
Sergio Starace, docente in pensione, Lecce.
Giovanni Seclì, docente, Lecce.
Rosalba Giuri, maestra di ballo, Milano.
Alessandro Attanasio, geometra, Gallipoli.
Andrea Liaci, emigrante, Lecce.
Carla Mariani
Mariella Setzu, insegnante, Cagliari
Mario Colella,studente,Nettuno
Claudio Favetta pensionato portuale, Trieste
Viviana Ursini infermiera in pensione, Trieste
Claudio Gustavo Lombardi, Ingegnere, Firenze
Ireo Bono, medico pensionato, Savona
Fabio Gambone, operaio, S. Piero a Sieve (FI)
Donatella Bodini, impiegata, Milano
Capitanio Marco, Boario Terme
Gloria Scorta, Marsiglia, Francia
Claudia Suman
Fabrizio Nizza, fotografo, Massa
Mirko Pitanti, Montelupo Fiorentino
Noemi Bernardini, disoccupata, Massa
Daniela Piccioli, pensionata, Bologna
Martina Russo, studente, Afragola (NA)
Montanino Gennaro, precario, Acerra
Salvatore Ambrosino, disoccupato, Napoli
Raffaele Berisio, dipendente pubblico, Ercolano (NA)
Iacomino Ciro, dipendente pubblico, Ercolano (NA)
Patrizia Fabbricini, dipendete sanitaria, Ercolano (NA)
Daniele Ciano, studente e agente di commercio, Ercolano (NA)
Artuto Montrone, docente, Ercolano (NA)
Antonio Salerno, pensionato, Torre del greco (NA)
Claudia Rivieccio, studentessa, Torre del greco (NA)
Ciro Iacomino, studente, Torre del greco (NA)
Giovanna Marrazzo, studentessa, Torre del greco (NA)
Ilaria Rutiano, studentessa, Torre del greco (NA)
Maria Pia Tortora, studentessa, Torre del greco (NA)
Simone Ferrante, studente, Torre annunziata (NA)
Antimo Caro Esposito, studente, Torre del greco (NA)
Luca Merlino, studente, Torre del greco (NA)
Carmine Apice, studente, Torre del greco (NA)
Ciro Ascione, studente, Torre del greco (NA)
Giuseppe Sodano, impiegato, Sarno
Hylde Salerno, professoressa, Sarno
Mario Cirella, impiegato, Cercola (Na)
Antonio Cordone, pensionato, Napoli
Vincenzo Iervolino, impiegato Napoli
Francesco Liguori, operaio, Napoli
Francesco Quirino, operaio, Napoli
Rosario Severino, operaio, Acerra (Na)
Vttorio Agnino, operaio, Napoli
Davide Secone, medico, Quarto (Na)
Tullio Greco, precario, Napoli
Domenico Cordone, operaio, Napoli
Ciro Bacioterracino, operaio, Napoli
Rosaria Pontecorvo, impiegata, Napoli
Angela De Chiara, impiegata, Acerra (Na)
Antonio Belli, operaio, Napoli
Giuseppe Gigante, impiegato, Napoli
Luigi Visconti, operaio, Napoli
Concetta Addeo, operaia, Napoli
Loredana Ronchi, operaia, Napoli
Evelyn Pavia, disoccupata, Napoli
Agnese Verde, precaria Napoli
Nunzia Giordano, precaria, Napoli
Vincenzo Grella, studente, Luaro di Sessa Aurunca (CE)
Ciro Gargano, operaio, Napoli
Salvatore Locurcio, Napoli
Giuseppe Aversa, Napoli
Carolina Fiore, impiegata, Napoli
Angelo Cioffi, disoccupato, Napoli
Vincenzo Perez, operaio, Napoli
Anna Siviello, disoccupata, Napoli
Enzo Bottino, disoccupato, Napoli
Guido Montagna, disoccupato, Napoli
Raffaele Rippa, operaio, Napoli
Gaetano Liguori, impiegato,Napoli
Roberto Piscopo, dipendente comunale, Napoli
Teresa Autuori, casalinga, Salerno
Carmine De Matteis, operaio, S.Cipriano Piacentino (SA)
Giuseppe Musella, operaio, Salerno
Erika Rea, impiegata, Salerno
Roberto Sarnicola, disoccupato, Salerno
Luciano Kaimo, studente, Salerno
Daniele Nicoletti, operaio, Salerno
Gianluigi Cioffi, impiegato statale (militare) S.Cipriano Piacentino (SA)
Eugenio De Sio, operaio, Salerno
Silvia Carbone, commerciante, Salerno
Stefania Rea, impiegata, Salerno
Vincenzo Grasso, impiegato, Napoli
Antonio Maranzino, operaio, Napoli
Pietro Terracciano, Napoli
Roberto Sannino, LSU provincia Na Ercolano(NA)
Luigi Sito, impiegato, Napoli
Francesco Piccolo, operaio, Napoli
Vincenzo Sarli, operaio, Napoli
Giacomo Romanelli, disoccupato, Acerra (NA)
Elia Coppola LSU Provincia Napoli
Vito Gioiosa, disoccupato, Acerra (NA)
Rosa Romanelli, disoccupata, Acerra (NA)
Nicola Belsino, precario, Ercolano (NA)
Vincenzo Esposito, disoccupato, Acerra (NA)
Orsolina Romanelli, disoccupata, Acerra(NA)
Dr. Granata Giuseppe, disoccupato/studente, Napoli
Igor Papaleo, impiegato, (NA)
Paola Sappia, filmaker, Cagliari
Lucia De Pascale, insegnante, Firenze
Raffaello Ugo, artista, Monserrato (Cagliari)
Sabina Loi, psicologa, Monserrato (Cagliari)
Tortora Simone, studente, Napoli
Foria Giuseppe , studente, Napoli
Conte Enrico, studente, Napoli
Caravella Francesca, studentessa, Napoli
Gaglione Simone, studente, Napoli
Luciano Angelo, studente, Napoli
Salimbeni Angelo, studente, Napoli
Tortora Alessandro, corsista Bros, Napoli
Nocira Rubi, corsista Bros, Napoli
Presutto Maria, disoccupata, Napoli
Grassi Bruno, corsista Bros, Napoli
Minervino Maria, corsista Bros, Napoli
Iorio Armando, corsista Bros, Napoli
De Robbio Gennaro, corsista Bros, Napoli
Amoroso Salvatore, corsista Bros, Napoli
Oriunto Anna, corsista Bros, Napoli
Esposito Ciro, corsista Bros, Napoli
Nardi Michele, disoccupato, Napoli
Daniele Gaetano Mariano, disoccupato, Napoli
Caccavale Maria, disoccupata, Napoli
Piscopo Francesco, disoccupato, Napoli
Daniele Antonio, disoccupato, Napoli
Cuomo Nunzia, disoccupata, Napoli
Zupi Melania, disoccupata, Napoli
Piscopo Luigi, disoccupato, Napoli
Piscopo Filomena, disoccupata, Napoli
Frattini Vincenzo, corsista Bros, Napoli
Catalano Vincenzo, corsista Bros, Napoli
Lombardi Giovanni, corsista Bros, Napoli
Iacovelli Luigia, corsista Bros, Napoli
Pagliuca Paola, corsista Bros, Napoli
Maddaloni Massimiliano, corsista Bros, Napoli
Danise Salvatore, corsista Bros, Napoli
Palermo Riccardo, corsista Bros, Napoli
Bianco Paola, disoccupata, Napoli
Ottieri Daniela, corsista Bros, Napoli
Amitrano Annamaria, corsista Bros, Napoli
Monteleone Gino, corsista Bros, Napoli
Amato Daniele, studente, Napoli
D’Auria Ludovica, studente, Napoli
De Stefano Alberto, studente, Napoli
Eboli Ciro, corsista Bros, Napoli
D’Onofrio Raffaella, impiegata, Napoli
Gargano Luciano, corsista Bros, Napoli
Colurcio Camilla, corsista Bros, Napoli
De Maio Addolorata , corsista Bros, Napoli
Napoletano Domenico, corsista Bros, Napoli
Figliola Pasquale, corsista Bros, Napoli
Iorio Fortunato, corsista Bros, Napoli
Pennino Nunzio, corsista Bros, Napoli
Sebastiani Fabio, corsista Bros, Napoli
Grimaldi Gennaro, corsista Bros, Napoli
Sebastiani Vittorio, corsista Bros, Napoli
Cannavacciuolo Ciro, corsista Bros, Napoli
Di Bello Domenico, corsista Bros, Napoli
Rescigno Francesco, corsista Bros, Napoli
Rinaldi Francesco, corsista Bros, Napoli
Della Corte Domenico, corsista Bros, Napoli
Rubino Pasquale, corsista Bros, Napoli
Brunotti Giuliano, corsista Bros, Napoli
Motta matilde, studentessa, Napoli
Simeoli Pasquale, studente, Napoli
Pandolfi Maria, corsista Bros, Napoli
Pasquale Cozzolino, Napoli
Vincenzo Sansone, disoccupato, Napoli
Vito Petrocelli, geologo, Matera
Carlo Enrico Leale, Borghetto di Borbera (AL)
Claudia Suman, pensionata, Vercelli
Danilo Fiore, tecnico di laboratorio, Cecina (LI)
Fabrizio Di Mauro - Lavoratore call center, Milano
Violante Pasquale, disoccupato, Napoli
Romano Antonietta, disoccupata, Napoli
Cirillo Gaetano, progetto Bros, Napoli
Armeno Salvatore, progetto Bros, Napoli
Del Giudice Pino, progetto Bros, Napoli
Cerbone Raffaele, disoccupato, Napoli
Maisto Raffaele, progetto Bros, Napoli
Esposito Concetta, progetto Bros, Napoli
Daddio Carmela, disoccupata, Napoli
Panariello Anna, disoccupata, Napoli
Musella Carmela, disoccupata, Napoli
Improta Vincenza, disoccupata, Napoli
Rigotti Maria Grazia, disoccupata, Napoli
Nuzzo Antonietta, disoccupata, Acerra (NA)
Pispico Anna, disoccupata, Acerra (NA)
Di Iorio Anna, disoccupata, Acerra (NA)
Sanzelmo Patrizio, progetto Bros, Napoli
Carfizzi Nunzia, progetto Bros, Napoli
Santoro Maria, progetto Bros, Napoli
Santoro Concetta, progetto Bros, Napoli
Conte Gennaro, progetto Bros, Napoli
Ziccardi Gaetano, progetto Bros, Napoli
Esposito Gaetano, progetto Bros, Napoli
Ianazzi Gennaro, progetto Bros, Napoli
Vitucci Antonio, progetto Bros, Napoli
Attrattivo Ciro, progetto Bros, Napoli
Perrucci Salvatore, progetto Bros, Napoli
Elia Michele, progetto Bros, Napoli
Altamura Luciano, progetto Bros, Napoli
Eboli Gennaro, progetto Bros, Napoli
Stefanelli Francesca Maria, progetto Bros, S.Giorgio a Cremano (NA)
Gigante Filomena, progetto Bros, Napoli
Castello Maria, progetto Bros, Napoli
Gigante Concetta, progetto Bros, Napoli
Bianchi Francesco, progetto Bros, Napoli
Giannatiempo Pasqualina, progetto Bros, Napoli
Chiummo Stefania, progetto Bros, Napoli
Zanfaro Maria, progetto Bros, Napoli
Contestabile Elvira, progetto Bros, Napoli
Zancaro Concetta, progetto Bros, Napoli
Giobbe Giuseppina, progetto Bros, Napoli
Secce Francesco, progetto Bros, Napoli
Passaro Luisa, progetto Bros, Napoli
Sabbatasso Katia, progetto Bros, Napoli
Silvestro Vincenzo, progetto Bros, Napoli
SChioppa Margherita, progetto Bros, Napoli
Buonocore Domenico, progetto Bros, Napoli
Nardelli Maria, progetto Bros, Napoli
Grippo Antonio, progetto Bros, Napoli
Manganiello Nicola, progetto Bros, Napoli
Manzavino Ciro, progetto Bros, Napoli
Fiadono Nicola, progetto Bros, Giugliano (NA)
Minervino Rosario, progetto Bros, Marano (NA)
Minervino Giuseppe, progetto Bros, Marano (NA)
Savastano Luigi, progetto Bros, Marano (NA)
Tropeano Antonio, progetto Bros, Napoli
Mirone Luisa, disoccupata, Napoli
Bevilacqua Gennaro, progetto Bros, Napoli
Rallo Carmela, progetto Bros, Napoli
Rallo Maria, disoccupata, Napoli
Ingaggi Giuseppina, progetto Bros, Napoli
Imparato Francesco, progetto Bros, Napoli
Fusco Antonietta, disoccupata, Napoli
Guida Luisa, disoccupata, Napoli
Napolitano Rosa, disoccupata, Napoli
Montagna Vincenza, disoccupata, Napoli
Acerra Ciro, progetto Bros, Napoli
Russo Giovanni, progetto Bros, Napoli
Sigillo Teresa, disoccupata, Napoli
Reale Armando, disoccupato, Napoli
Sorrentino Luigi, progetto Bros, Napoli
Genovese Anna, progetto Bros, Napoli
Grosso Patrizia, disoccupata, Napoli
De Felice Renato, progetto Bros, Napoli
Mazzola Gaetano, progetto Bros, Napoli
Calascibetta Ciro, progetto Bros, Napoli
Di Sarno Luca, disoccupato, Napoli
Di Giovanni Patrizia, disoccupata, Napoli
Del Giudice Nunzio, disoccupato, Napoli
Silvestri Annunziata, disoccupata, Napoli
Mirone Giovanna, disoccupata, Napoli
Cuomo Teresa, progetto Bros, Napoli
Salzano Salvatore, progetto Bros, Napoli
Ravone Concetta, disoccupata, Napoli
Esposito Giuseppe, disoccupato, Napoli
Zanfardino Paolo, progetto Bros, Napoli
Zanfardino Antonio, progetto Bros, Napoli
Trama Giuseppe, disoccupato, Napoli
Ottieri Giuseppina, disoccupata, Napoli
Ottieri Anna, disoccupata, Napoli
Ottieri Cira, disoccupata, Napoli
De rosa Giovanni, disoccupato, Napoli
Valente Carmine, progetto Bros, Napoli
Di Mauro Arturo, progetto Bros, Napoli
Di Pinto Salvatore, progetto Bros, Napoli
Matrullo Guido, progetto Bros, Napoli
Lanzini Giovanni, progetto Bros, Napoli
Riccardo Franco, progetto Bros, Napoli
Chiamenti Angela, disoccupata, Napoli
Raiola Giuseppina, disoccupata, Napoli
Ronchi Amalia, disoccupata, Napoli
Veneziano Maria, disoccupata, Napoli
Bianculli Immacolata, disoccupata, Napoli
Esposito Fabio, disoccupato, Napoli
Gioiosa Vito, disoccupato, Napoli
Tutino Andrea, disoccupato, Napoli
Moccia Carmela, disoccupata, Napoli
Fiore Vincenza, disoccupata, Napoli
Panariello Rosaria, disoccupata, Napoli
Scarpati Olga, disoccupata, Napoli
Colurcio Raffaele, disoccupato, Napoli
Pavia Gennaro, disoccupato, Napoli
Furia Antonietta, disoccupata, Casalnuovo
Rea Teresa, disoccupata, Acerra
Russo Marta, disoccupata, Acerra
Di Leo Patrizia, disoccupata, Acerra
Cuozzo Sabatina, disoccupata, Napoli
De Cario Stefania, disoccupata, Napoli
D’Iorio Giuseppina, disoccupata, Acerra
Letterese Maria, disoccupata, Acerra
Liotta Giuseppina, disoccupata, Napoli
Percuoco Giuseppina, disoccupata, Napoli
D’Inverno Filomena, disoccupata, Acerra
Fierro Gennaro, disoccupato, Napoli
Buonavolontà Maria, disoccupata, Acerra
Ruggiero Vincenzo, disoccupato, Napoli
Campoluongo Laura, disoccupata, Napoli
Marciano Gennaro, disoccupato, Acerra
Russo Angela, disoccupata, Acerra
Pponticorvo Tiziana, disoccupata, Napoli
Russo Assunta, disoccupata, Napoli
Matrullo Pasqualina, disoccupata, Napoli
Sarnataro Maria, disoccupata, Napoli
Turco concetta, disoccupata, Napoli
Ricciolino Luigi, disoccupato, Napoli
Pintaudi Loredana, disoccupata, Napoli
Madonna Maria, disoccupata, Napoli
Salvati Roberta, disoccupata, Napoli
Albano Olga, disoccupata, Napoli
Scognamiglio Maria Rosaria, disoccupata, Napoli
Improta Giuseppe, disoccupato, Napoli
Riccardi Anna Maria, disoccupata, Napoli
Pannella Stefano, disoccupato, Napoli
Schiavone Elisabetta, disoccupata, Acerra
Avolio Giuseppina, disoccupata, Napoli
Avolio Jessica, disoccupata, Napoli
Di Perna Antonio, disoccupato, Napoli
Federico Chendi - commerciante – Milano
Carlo Miccinilli, studente Priverno (LT)
Fausta Bella, L'Aquila
Renzo Renzi, Villa di Mezzo (AQ)
Emiliano Tatafiore, precario, Roma
Francesco Castrarano, educatore professionale, Roma
Marcello Miglio, pensionato, Roma
Antonio Radico, fotoreporter, Roma
Lupi Lucia, studentessa, roma
Giovanni Pedemonti, banchiere, Roma
Francesca Leali, libero professionista, Roma
Giulio Calvani, libero professionista, Roma
Salvatore Salmeri, tassista, Roma
Alessandra Esposito, infermiera, Gallipoli
Susanna Borghini, fisioterapista, Parma
Andrea Bulgarelli, militante PRC Latina
Fusari Nico
Domenico Cosentino, Lagonegro(PZ)
Carmine Cassino, docente, Lisbona (Portogallo)
Esposito Casillo Mario, operaio, Casoria (NA)
Martusciello Maria Paola, studentessa, Pozzuoli (NA)
Spina Giovanna, studentessa, Napoli
Malinconico Alessio, studente, Napoli
Caliendo Daniela, studentessa, Napoli
Russo Juri, studente, Napoli
Laurenzano Giampiero, impiegato, Napoli
Longino Massimo, studente, Napoli
Pompilio Maria, studentessa, S.Giovanni Rotondo
Granata Giuseppe, studente, Napoli
Daniele Luigi, studente, Napoli
Roselli Eugenio, operaio, Napoli
Riccio Armando, operaio, Napoli
Esposito Franco, operaio, Napoli
Traversa Mariarosaria, impiegata, Napoli
Spaventa Michele, disoccupato, Casoria (NA)
Quattromani Domenico, studente, Napoli
Lamagna Vincenzo, musicista, Napoli
Piedimonte Stefano, studente, Napoli
Andreucci Matteo, studente, Napoli
Meglio Lorenzo, studente, Napoli
Rusciano Antonio, disoccupato, Napoli
Auriemma Rosario, disoccupato, Napoli
Trabucchi Giosué, studente, Napoli
Mormile Aniello Maria, studentessa, Napoli
Tufano Angela, studentessa, Napoli
Amistà Andrea, studente, Afragola (NA)
Fertuso Danilo, studente, Qualiano (NA)
Iazzetta Luigi, operaio, Caivano (NA)
Esposito Antonio, operaio, Melito (NA)
Liguori Ciro, operaio, Napoli
Capasso Severino, operaio, Napoli
Di Gennaro Lucia, operaia, Napoli
Pace Rosa, operaia, Napoli
Di Napoli Lucia, operaia, Napoli
Di Gennaro Anna, operaia, Napoli
Brunetti Alfredo, operaio, Napoli
Romano Antonio, operaio, Napoli
Paternoster Giuseppe, operaio, Napoli
Barile Francesco, operaio, Napoli
Petillo Claudio, operaio, Napoli
Iazzetta Gerardo, operaio, Napoli
Petrone Giuseppe, operaio, Napoli
Manna Assunta, operaia, Napoli
Taurine Giancarlo, geometra, Napoli
Pisapia Aldo, P.I., Napoli
De Stefano Angelo, operaio, Napoli
Borriello Gennaro, operaio, Napoli
Musto Raffaele, operaio, Napoli
Fascia Vincenzo, operaio, Napoli
Mariano Crescenzo, operaio, Napoli
Cerbone Antonio, operaio, Napoli
Laurato Vincenzo, operaio, Napoli
Patricelli Michele, operaio, Napoli
Vellecchi Giuseppe, operaio, Napoli
Lambiase Mario, studente, Salerno
Scamardella Vincenzo, impiegato, Napoli
Bruno Salvio, disoccupato, Napoli
De Vincenzo Enzo, impiegato, Napoli
Russo Luigi, impiegato, Napoli
Laconici Nicola, docente, Teorio
Puggillo Carmine, operaio, Napoli
Sellitto Renato, pensionato, Napoli
Mancinelli Luigi, disoccupato, Salerno
Marra Rosario, funzionario amministrativo,Napoli
Di Fronzo Giovanni, studente, Avellino
Scafoglio Luca, ricercatore precario, Napoli
Obermayer Vincenzo,assistente, Napoli
Cuomo Aniello, pensionato, Napoli
Zaccaria Brunello, pensionato, Napoli
Romano Vincenzo, impiegato, Casoria (NA)
Petrone Laura, grafico, S. Sebastiano al Vesuvio (NA)
Belletti Gilda, docente, Napoli
Sapio Massimiliano, meccanico, Napoli
Achella Stefania, insegnante, S. Anastasia (NA)
Costantini Alberto, policlinico Napoli
Irace Giulia, insegnante, Napoli
Di Gennaro Pietro, operaio, Salerno
Marati Gaetano, infermiere, Napoli
De Falco Luigi, tassista, Napoli
Scala Maria, precaria, Napoli
Guarino Gennaro, operaio, Napoli
Rocca Fabio, artista, Napoli
D’Amore Rocco, operaio, Napoli
Cerulo Angelo, infermiere, Napoli
Musella Antonio, studente, Napoli
Pesacane Ciro, docente, Roma
Ruotolo Francesco, pensionato, Napoli
Laudiero gennaro, disoccupato, Napoli
Laconica Nicola, docente, Forio D’Ischia (NA)
Miele Carla, Dip. El., Pozzuoli (NA)
Calabrese Alberto, architetto, Napoli
Salentino Antonio, precario, Salerno
Ugolo Gennaro, autoriparatore, Napoli
Eugenio Autiero, pensionato, Napoli
Romaniello Gaetano, marittimo, Ercolano
Camardella Antonio, marittimo, Ercolano
Scognamiglio Franco, pensionato, Ercolano
Striano Giuseppe, medico, Ercolano
Di Tuoro Giovanni, impiegato, Ercolano
Ciano Daniele, studente operaio, Torre del Greco
Mennella Annalisa, studentessa, Torre del Greco
Vittorioso Antonio, operaio, Ercolano
Ruggiero Francesco, operaio, Ercolano
Coppola Ciro, impiegato, Ercolano
Ruberto Giuseppe, impiegato, Ercolano
Pernice Annunziata, pensionata, Ercolano
Borrelli Emanuela, studentessa, Ercolano
Gambardella Giovanni Battista, studente, Ercolano
Scognamiglio Lucia, studentessa, Ercolano
Scognamiglio Salvatore, studente, Ercolano
Santagata Lucia, casalinga, Ercolano
Cappiello Antonino, pensionato, Ercolano
Formisano Giovanni, operaio F.S., Ercolano
Miradossa Giuseppe, disoccupato, Ercolano
Madonna Ciro, meccanico, Ercolano
Gualtieri Giovanni, pensionato, Ercolano
Scognamiglio Vincenzo, pensionato, Ercolano
Gini Mario, pensionato, Ercolano
Puca Antonio, operatore culturale, Ercolano
Oliviero Gerardo, disoccupato, Ercolano
Casale Michele, impiegato, Ercolano
Claudio Spinelli, pensionato, Pistoia
Bruno Moretti, pedagogista, Melfi
Giorgio Galli, artista, Genzano -RMVittorio
Coluzzi, pensionato, Scarlino (GR)
Leopoldo Fabiani, impiegato, Albano
Mazzotta Alessandro, studente, RM
Noviello Mario, studente, Itri (LT)
Antonio Castaldo, studente, Napoli
Lucia Cecconi, disoccupata, Prato
Giulia Cecconi, studente, Prato
De Plano Stefania, ingegnere, Tortolì (OG)
Brayan Vidal, studente, RM
Giulio Bonistalli, studente, RM
Baburam Khatiwada, operaio, NPPF (Fronte del Popolo Nepalese Progressista), RM
Simone Giorgi, studente, Livorno
Gazzetti Chiara, segretaria, Livorno
Lisa Tanturli, insegnante, Firenze
Piero Giudici, educatore, Arezzo
Fierucci Simone, operaio, Firenze
Paolo Romanelli, operaio, Firenze
Leonardo Seghi, insegnante, Firenze
Peter Gati, studente, Firenze
Stefano Pieri, operaio, Firenze
Stefano Binelli, sanità, Firenze
Calzolari Enrico, insegnante, Parma
Alvaro Sen Mitter, studente, Murcia (Spagna),
Manuel Flores Salinas, studente, Murcia (Spagna)
Cristobal Espinosa Aviz, biologo, Murcia (Spagna)
Francesco Casunati, operatore video, Firenze
Casmassi Irene, studentessa, Livorno
Ceraoio Giovanni, operaio, Livorno
Landucci Daniele, studente, Firenze
Guido Cerri, bidello, Firenze,
Paolo Sagrestani, disoccupato, Firenze
Arianna Pedna, cassiera, Prato
Francesco Vannucci, vivaista, Pistoia
Cristian Boeri, ambulante, Pistoia
Sandra Sinatti Disoccupata, Pistoia
Giuseppe Savoca, barrista, Montespertoli (Empoli)
Martina Neri, impiegata, Empoli
Miguel Mario Cheti, studente, Empoli
Matteo Tanzini, studente, Empoli
Luis Gonzales, studente, Ourense
Lorenzo Pieralli, operaio, Firenze,
Veronica Miguari, disoccupata, Firenze,
Francesca Fiorentini, studente, Firenze
Piera Tentati, impiegata, Firenze,
Assante Andrea, precario, Livorno
Emanuele Tevere, commerciante, Pistoia
Michela Marconcini, impiegata, Pisa
Fabrizio Riva, giardiniere, Renate
Alessandro Panzeri, lavoratore in nero, Renate
Giada Ciarri, progettista, Livorno
Elisabetta Cipolli, impiegata, Livorno
Selvaggio Casella, artigiano, Livorno
Enrico Sirigatti, Livorno,
Marianna Galaverni, studente e lavoratrice, Livorno
Vittorio Colombo, studente Lavoratore, Livorno
Daniela Pacciani, Firenze
Lori Gianca, Operaio, Firenze,
Pablo Pratesi, operaio, Firenze,
Leonardo Stoppioni, operaio, Firenze,
Simona Venturi, commerciante, Firenze
Carlotta Giustini, assicuratrice, Firenze
Laura Buscioni, Panaia, Pistoia
Davide Ruggini, studente, Firenze,
Mattia Solinas, operaio, Firenze
Elena Caon, studentessa, Roma
Marika Pratesi Innocenti, studentessa, Pistoia
Rachid Fenaovi, imbianchino, Firenze
Hermann Brit, pedagogista, chiusdino (SI)
Matteo Moretti, operaio, Firenze
Marta Cortese, studentessa, Pistoia,
Antonio Ginetti, lavoratore autonomo, Pistoia, P/zza S. Bartolomeo.
Costantino Pesca, Libero Professionista, Salerno,
Giuseppe Martelli, studente, Firenze,
Sara Curci, studentessa, Siena,
Chiara Baragatti, studentessa, Siena
Valerio Montesi, studente, Siena
Peppe Cambria
Veschi Fernando, anarchico
Ilaria Pompilio, studentessa, San Giovanni Rotondo
Giacomo Turrio Baldassari
Vera Bonaccini, Pietra Ligure (SV)
Vincenzo Criscione, insegnante, Vittoria (RG)
Lorenzo Santinelli, impiegato, Genova
Rainbow Circle Torino, maestro di Tantra Yoga, Torino
Roberta Romano,impiegata,Bagnolo Mella (BS)
Paolo Appiani , operaio,Bagnolo Mella (BS)
Elia Gnutti, impiegato,Gussago (BS)
Fernando Romiti , pensionato, Curno (BG)
Angelo Mapelli, pensionato, Treviolo (BG)
Cristian Bodei, operaio, Bagnolo Mella (BS)
Maurizio Silvani , operaio , Camisano Offanengo
Monanti Rodolfo, operaio , Sergano
Martina Favetta disoccupata Nibbiano (PC)
Gaetano Carofiglio operaio Nibbiano (PC)
Marchesi Elena, impiegata, Reggio Emilia
Rainone Franco, impiegato, Napoli
Zampino Carmine, impiegato, Napoli
Pini Carmela, impiegato, Napoli
Febbraio Antonio, impiegato, Napoli
Musella Carmine, impiegato, Napoli
Gigante Renato, impiegato, Napoli
Pacifico Renata, impiegata, Napoli
Capezzuto Luigi, impiegato, Napoli
Toscano Vincenzo, impiegato, Napoli
Monopoli Angelo, impiegato, Napoli
MaurielloCesare, impiegato, Napoli
Fiscarelli Giovanni, impiegato, Napoli
De Chiara Giovanni, impiegato, Napoli
Ioele Luigi, impiegato, Napoli
D’Iorio Nunziata, disoccupata, Acerra
Frondoso Silvestro Filomena, disoccupata, Acerra
D’Anna Annamaria, disoccupata, Acerra
Romanelli Orsolina, disoccupata, Acerra
Buonavolontà Maria, disoccupata, Acerra
Buonavolontà Cuono, disoccupato, Acerra
Belaeff Bruno, disoccupato, Acerra
Russo Marta, disoccupata, Acerra
Di Leo Patrizia, disoccupata, Acerra
Scorza Laura, disoccupata, Acerra
Esposito Angela, disoccupata, Acerra
Basile Giulia, disoccupata, Caserta
D’ Aniello Mara, disoccupata, Caserta
Chiamenti Angela, disoccupata, Napoli
Cinque Luigi, operaio, Napoli
Piccolo Francesco, operaio, Napoli
D’Iorio Giuseppina, disoccupata, Acerra



Bookmark and Share

Nessun commento:

Posta un commento

Nome Cognome